Full Details for Lot 197

Auction 750, Lot # 197

SOFÍA BASSI
(Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998)

Sin título
Firmado
Óleo sobre fibracel
Agradecemos a Franco Bassi por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2015.
"Los paisajes de Sofía Bassi son tempestuosos en donde se adensan las nubes, se encrespan las olas, se levantan rocas fantásticas y se encienden intensas luces. Son personajes solitarios, alucinados, que no tienen nada que ver con el mundo de todos los días". Alaíde Foppa, 1972.
59 x 44.5 cm
Estimado $40,000-50,000